Le programme
à terre…

… dans le détail

Samedi 17 août

Sur le quai Toudouze

Dès 10h30Village des exposants (artisans locaux et professionnels du monde maritime)
11h00-12h30Chants marins : A Virer au podium.
14h00-15h00Orgue de barbarie : Manivelle Swing au podium.
15h00-17h00Accompagnement de la Parade de bateaux au piano par Julie Boulanger & Jean-Yves Lacombe (à confirmer), commentaires de Mikael Heymann et Pierre-Yves Decosse.
17h00-18h30Duo Tanguy Soubigou & Pierre-Jacques Autret.
18h30-19h00Chant marins à Virer.

Estacade

11h00-12h00Heure du Bosco.
14h00-15h00Heure du Bosco.
17h00-18h30Heure du Bosco.

Parking milieu quai

17h00-18h30Orgue de Barbarie Manivelle Swing.

Animations itinérantes en Journée

Fanfares (à confirmer) Simili cuivre Orpheon, Tapages. Merci Braz Band, Le gout du Reuz.
Cercle celtique Korollerien Kraon,
Troupe de Bertheaume (scène nautique), Troupe des 7 bras.

Place Charles-de-Gaulle

Dès 10h30Village enfants.
20h30En fin de repas : FOLKAN’S Folk, chansons françaises des années 80

Dimanche 18 août

Sur le quai Toudouze

10h00-10h30

Village des exposants (artisans et professionnels du monde maritime)

Présentation de costumes traditionnels bretons au podium par le Cercle Celtique Bleuniou Sivi.

10h30-11h00Près du bar, orgue de Barbarie Rozanny.
11h00-12h30Chant marins Les marins du bout du monde.
12h30-13h00Entrée coté mer,
Tambours de l’ouest.
14h00-15h30Bigorneaux de Lavoir (chansons française et d’ailleurs).
15h30-16h00Entrée coté mer,
Tambours de l’ouest.
16h00-18h00Accompagnement de la parade de bateaux au piano avec Julie Boulanger & Jean-Yves Lacombes (à confirmer), commentaires de Mikael Heymann et Pierre-Yves Decosse.
18h00-19h00Chants marins Les marins du bout du monde.

Parking milieu quai

11h30-12h00Orgue de Barbarie Rozanny.

Estacade

18h00-19h00Orgue de Barbarie Rozanny.

Animations itinérantes en Journée

Bagad Adarré ou Bagad Plomodiern, Cercle Celtique Bleuniou Sivi, Les 7 bras, Troupe de Bertheaume.

Place Charles-de-Gaulle

Dès 10h30Village enfants en journée.
17h30Présentation artistes enfants.

ASSOCIATIONS

  • Crozon Littoral Environnement (Erik Euzen)
  • Musée des Vieux Métiers d’Argol
  • Atelier écritures KORRIGANLENNTOUR  (village enfants)
  • Parc Naturel de la Mer d’Iroise
  • Stand Léo Lagrange
  • VDC exposition de dessins
  • VDC stand patrimoine portuaire, environnement
  • Ferme océane (environnement)
  • Expositions Tertu (place CDG)
  • VDC expo association
  • VDC assemblage maquette de bateaux (Bernard Zaccone)
  • Maquettes de bateaux Crozon
  • Association 1846 fort du Goin

ARTISANS

  • OH my boat (stages, cayaks en kit)
  • Nœuds marins (Frédéric Le Moign)
  • Vente de cordage (adresse Douarnenez)
  • Sacs en tissus de voiles (Agathe Veuillet )
  • Brumenn (distillerie Camaret)
  • Photo truck (village enfants)
  • La beauté des banalités (potière)
  • Mettre les voiles (sellerie)
  • Café sable (Torréfacteur de Camaret)
  • Arvorig solutions (producteur d’algues)
  • Forgeron d’art (Thierry potier Pont-Croix)
  • Fumage poissons (Vincent Mathieu)
  • Oiseaux de mer (Serge Kergoat)
  • Gedeka (Expo bijoux peau de poisson)

ARTISTES

  • Laurent Dhermy
  • Candice (peinture algues, Brest)
  • Conteuse : Aziliz Sottin
  • Contes : Korriganelenntour (Odile Ragot)
  • Dominique Perrotin
  • Mikael Heymann
  • Cercle celtique Krollerien Kraon
  • L’Heure du Bosco
  • Simili Cuivre Orpheon
  • Merci Braz Band
  • Troupe Les 7 Bras
  • Troupes de Bertheaume
  • Orgues de Barbarie
  • Les Marins du Boût du Monde
  • Julie Boulanger et Jean-Yves Lacombe
  • Duo Tanguy Soubigou & Pierre-Jacques Autret
  • FOLKAN’S Folk
  • Cercle Celtique Bleuniou Sivi
  • A Virer
  • Bigorneaux de Lavoir
  • Bagad Adarré

Artisanat

A Virer

Bagad Adarré

Bigorneaux de l'avoir

Bleuniou Sivi

Fanfare Simili Cuivre

Folkans Folk

L'Heure du Bosco

Julie Boulanger

Korollerien Kraon

Marins du Bout du Monde

Orgue de Barbarie

Les Matelots en Bordée

La Troupe des 7 Bras

La Troupe Bertheaume

Sortir de la grille